Новый год в Куруше

02.11.2018
Новости

Команда “Экстрим Пик” предлагает провести новогодние каникулы в Куруше – самом высокогорном селении России и Европы (Дагестан). Куруш также является самым южным населённым пунктом в России и зимой здесь не так холодно, как например на Центральном Кавказе. Предлагаем восхождения на некоторые из вершин – Базардюзю (4466 м), Несендаг (3928 м), Ерыдаг (3925 м), Сельды (3664 м) по несложным маршрутам (2-3 вершины).

Базардюзю (4466 м) – самая высокая точка Дагестана и Азербайджана. Это здешний символ, как Эльбрус в Кабардино-Балкарии или Казбек в Осетии. Ледники Базардюзю и рядом стоящих вершин – самая южная и одновременно самая восточная зона оледенения Дагестана. Название горы переводится как “базарная площадь”. Лезгины называют гору Кичендаг, что означает “гора страха”, так как вершина часто покрыта темными облаками.
Ерыдаг (3925 м), что в переводе означает “Красная гора” – один из грандиознейших горных массивов Восточного Кавказа. Массив Ерыдага составляет почти единое плато с Ярудагом и Шахдагом. В Дагестан обрываются стены высотой в 300-1100 м, на которых проложено множество скальных маршрутов высших категорий сложности.
Еще одним украшением района является гора Несендаг (3928 м), которая представляет собой многокилометровый отрог, протянувшийся на север от Главного Кавказского хребта западнее перевала Вахчаг.

Проживание в Приюте альпинистов (уютный и теплый дом с кухней, газовой плитой, печкой, имеется эл.генератор, солнечные батареи, TV, Wi-Fi, посуда).
Длительность программы: 7-10 дней.
*Маршрут проходит в пограничной зоне России. Для оформления пропусков в погранзону требуется не позднее чем за месяц до выезда выслать нам скан паспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Выбор маршрута

Найдите маршрут своей мечты!